当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:607次
 
关于铁山周边村民现状写实

尊敬的市长先生:

您好!我是铁山水库周边的一名村民,我深切体会村民们现在所存在的痛苦:1、现所住房屋大部份为上世纪80年代的土砖房,安全系数确实太差;2、土地少,经济数入低,基本上还未达到脱贫水准;3、上学难,象我们村上小学起码有8里路远,且无校车接送,请问市长先生,一个小学生每天走这么远的路,还怎么上学?4、看病难,老乡们有个头痛脑热的更是不知道么办?烦请市长先生体察民情,为民排忧解难。

写信人:我是农民
写信时间:2018-01-01 14:50:03
信件回复:

我是农民:

您好!你的来信已收到,公田镇人民政府工作人员将情况反映给镇领导、大塅村干部以及与您本人进行联系,经调查核实,回复您如下:

1、建房问题,对危房可进行危房改建,但根据铁山水资源保护规定最好建在离水库100米之外,如果离水边50米之内国土不批。

2、由于小湄村是水库移民村,人均田地确实少,但多数年轻人都外出务工,有一定经济收入。由于年轻人将小孩带在身边在外就读,在村里上学的小孩子很少,校车就没户户都到,幼儿园的小朋友每个都有接送。

3、小湄村和芳山村、板桥村合并为大塅村,村卫生室设在芳山,小湄村本村没有(小湄村是一个户籍人口500人,常住人200多人的偏远小村)。但村里距卫生室平均距离2公里,最远也不超过4公里,相当于一些大村的组到卫生室的距离,也算合理。另,在公田镇的县二医院每年都会上门给留守在村里的村民,特别是老人体检,及时发现问题并备案。

来信人反映的问题确实一定程度存在,公田镇也在努力争取项目和资金改善铁山库区居民的生存和生活条件,也希望上级领导多重视多关心多给予支持!

 

二〇一八年元月十日   

回复部门:岳阳县政府
回信时间:2018-01-10 09:04:07
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)