当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:115次
 
岳阳县浔阳花苑房产证办理!

尊敬的领导:您好

    我是岳阳县浔阳花苑的一名业主,2014年交房至今,一直没有办理房产证!

现在浔阳花苑的业委会,说可以办证了,需要我们业主,交上购房合同原件、购房收据原件、户口本原件、身份证原件 。

    请问这些办证到底是谁办,业委会有权代办吗,正规流程是怎么样的!可以自己去房产局办理么?如果业委会有权办理是否一定要交上原件呢!原件就一份,丢了就没了,很是担心!

写信人:张浩宇
写信时间:2018-01-05 20:59:11
信件回复:

县热线办:

        张先生的来信已收悉,现就事件相关情况回复如下:关于浔阳花苑办理不动产权证的事项,县人民政府召集国土、房产、开发企业、业主委员会进行了商讨,并明确了办理流程,要求国土、房产提供优质服务并派专人对接,开发企业、业主、业主委员会配合办理。目前浔阳花苑按县政府的要求办理了部份不动产权证。我局与当事人张先生已电话联系沟通,告知了办理流程、资料收件内容,也要求当事人配合将房屋维修资金、契税等相关税费与开发企业、业主委员会、房产部门核对并缴纳,国土与房产派工作人员上门服务、现场收集资料,当场面签委托事项,后期办证由业主委托业主委员会办理,让当事人少跑路,我局会将督促开发企业、业主委员会配合做好办理不动产权证。张先生对办理不动产权证的工作流程、收件资料已清楚,将尽快提交资料,办理不动产权证。特此回复 岳阳县国土资源局 2018年2月28日

回复部门:岳阳县政府
回信时间:2018-02-28 15:05:58
满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)