当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:158次
 
关于低保及大病救助

尊敬的领导:

您好!

我是毛田南冲白水村人,我爸妈只有我和我姐两人,均已出嫁成家,我妈妈从1995年开始就有心脏病,一直靠药物维持,没有钱做手术,近几年反复住院还有急救,不然现在也不在人世了。今年情况特别不好,去了武汉一趟本来想凑钱手术的,可是手术都有很大风险了。我妈妈叫刘平英,现年63岁,我爸爸64岁,家庭条件非常不好,现在只能靠药物维持,现在医治的药很贵,因为病史久,病情严重,一个月的药费要1000多元,实在是难以维持,去年给村了打了报告,也找了相关领导,可是还是没把我妈妈纳入低保户。我爸年事已高,要照顾我妈妈,也不能出去挣钱。恳请领导跟下面的人对接一下,我妈妈的病,是大家都熟知的。病历证件都齐全,望尊敬的领导予以解决低保和大病救助的问题,急切,不胜感激!!!

写信人:罗池芳
写信时间:2018-01-09 12:59:59
信件回复:

罗池芳女士:

       您好!您的来信已经收悉。关于您反映的两个问题,特作如下回复:

       一、关于您反映的要申请低保问题:我镇是典型的库区山区乡镇,人口有5万多人,而低保名额有限,贫困人口又多,具体分配到每个村的低保名额不不多。低保是每年会评议一次,是采取个人向村委会提交申请报告,然后由村里在评议低保的时候召开党员组长群众代表大会进行投票评议。 您母亲虽然给村里打过报告,但是由于村大人多名额有限,会导致没有评上。建议您母亲今年在评议低保前,再次向村里提交报告。

       二、关于大病救助的问题:按照大病救助的相关政策,大病救助是针对住院治疗后的库区困难病人,需要在住院治疗之后,经过医保报销后的自负费用超过两万元,就可以来镇民政所来填表申请。

                                                                                                                                   毛田镇人民政府

                                                                                                                                     2018年5月15日

回复部门:毛田镇
回信时间:2018-05-15 11:34:18
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)