信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 岳阳县浔阳花苑房产证办理!求回复 |
来信人: | 张浩宇 |
来信时间: | 2018-01-30 18:02:27 |
内容: |
尊敬的领导:您好 我是岳阳县浔阳花苑的一名业主,2014年交房至今,一直没有办理房产证! 现在浔阳花苑的业委会,说可以办证了,需要我们业主,交上购房合同原件、购房收据原件、户口本原件、身份证原件 。 请问这些办证到底是谁办,业委会有权代办吗,正规流程是怎么样的!可以自己去房产局办理么?如果业委会有权办理是否一定要交上原件呢!原件就一份,丢了就没了,很是担心! 附一张图片:为小区群催交资料的通知!
|
回复部门: | 岳阳县人民政府 |
回复时间: | 2018-03-06 08:37:50 |
回复内容: | 县热线办: 张先生的来信已收悉,现就事件相关情况回复如下:关于浔阳花苑办理不动产权证的事项,县人民政府召集国土、房产、开发企业、业主委员会进行了商讨,并明确了办理流程,要求国土、房产提供优质服务并派专人对接,开发企业、业主、业主委员会配合办理。目前浔阳花苑按县政府的要求办理了部份不动产权证。我局与当事人张先生已电话联系沟通,告知了办理流程、资料收件内容,也要求当事人配合将房屋维修资金、契税等相关税费与开发企业、业主委员会、房产部门核对并缴纳,国土与房产派工作人员上门服务、现场收集资料,当场面签委托事项,后期办证由业主委托业主委员会办理,让当事人少跑路,我局会将督促开发企业、业主委员会配合做好办理不动产权证。张先生对办理不动产权证的工作流程、收件资料已清楚,将尽快提交资料,办理不动产权证。特此回复 岳阳县国土资源局 2018年2月28日 |