当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:53次
 
关于城南河上游从跃进村到城南村段河道保护治理问题

尊敬的县委领导:

    目前城南河的源头由狮山水库而起,途径跃进村、城东村、月东村、城南村,直到汇入荣湾湖。但目前城南河上游跃进村段、城东村段(大冲片、桥东片段)的河道常年处于被淤泥堆积状态。每到现在的雨水季节,由于河水暴涨,河道走水不畅,导致河道周边的农田每到此时皆被淹没。给以土地为生的农民带来了不小的损失,并且此为重点农田保护区,有些农田因为河道行洪不畅经常被淹的原因,农民只好忍痛进行抛荒。反映此情况绝对真实,城南河的上游治理问题还麻烦县委领导能够予以重视,实地考察,一为汛期排水保障畅通;二为带动周边河道治理,提高并恢复农民积极性;三位确保旱期能够起到原有的储水作用,保证周边农田灌溉用水的安全。(因为自城东村段的渠道供水已经被水利部门以影响安全为由将渡水天桥拆除,至今仍未恢复。河道供水灌溉成了周边数千亩农田唯一可灌溉途径)。期望县委领导能够重视,盼复为谢。

写信人:邹岳刚
写信时间:2018-05-02 14:47:43
信件回复:

邹先生:

您好!您的来信已收悉,现就您的来信回复如下:

该排渠已经纳入我县岳阳县沟渠疏浚三年行动实施方案,目前该方案县政府已经批复。我局已将我县方案上报市局备案。待省里出台具体政策后,我们将按计划分年度实施。

感谢您的来信!

岳阳县水务局

回复部门:岳阳县水务局

回复时间:2018年5月15日

回复部门:县水务局
回信时间:2018-05-15 09:37:06
满意度: 非常满意
再次反馈:
非常感谢水务局领导的回复,期望此段沟渠能够尽快得到治理,确保基本农田灌溉保障。
再次回复:

邹先生:

您好!您的来信已收悉,现就您的来信回复如下:

该排渠已经纳入我县岳阳县沟渠疏浚三年行动实施方案,目前该方案县政府已经批复。我局已将我县方案上报市局备案。待省里出台具体政策后,我们将按计划分年度实施。

感谢您的来信!

岳阳县水务局

回复部门:岳阳县水务局

回复时间:2018年5月25日

回复部门:县水务局
回信时间:2018-05-25 08:43:58
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)