当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:75次
 
浔阳花苑的房产证

尊敬的领导:

    您好!

我是浔阳花苑B栋三单元的住户,去年房产局发通知叫我们把购房合同原件,收据交给业委会说要办理产权证,可现在都大半年过去了都没有人通知我去办证,请问是什么原因?现在我们连合同和收据都没有了,房产证又没有办好,大家心里面都不踏实。

写信人:熊大志
写信时间:2018-05-29 19:19:27
信件回复:

熊大志先生:

收悉你的“市长信箱107802号”信件,我局非常重视,立即对你反映的问题情况进行了详细解,现就浔阳花苑登记办证相关情况进行回复,内容如下:

我县“浔阳花苑”开发项目共有A、B、C三栋房屋,共有房屋394套(个),总建筑面积51334.13㎡。项目开发企业岳阳县天祥房地产开发有限公司销售过程中违规收取部分业主办证税费3824096元,维修资金62547元。其中开发企业向地税已缴契税约780000元,欠缴契税3059916.97元。因天祥房地产开发有限公司涉及多方民间借贷,目前已债台高筑,且违规收取业主办证税费已挪作他用,交房以来一直未办理房屋、土地权属登记。2015年以来,浔阳花苑业主因办理产权证问题信访不断,引起了县委、政府的高度重视。2017年,由县政法委召集,法院、公安、税务、国土、房产等部门及浔阳花苑业主委员会代表参加,就岳阳县天祥房地产开发有限公司债务问题及浔阳花苑业主办证问题多次协调,并会议决议迅速启动浔阳花苑登记发证。2017年12月15日,浔阳花苑房屋确权登记正式启动。在办证过程中因企业账目遗失、业主票据不全、买卖合同纠纷、契税维修资金收缴等问题影响到办证进度。目前,我局已与县地税局、不动产登记中心、业主委员会多方协调,加快浔阳花苑房屋登记遗留问题的处理,迅速为浔阳花苑业主办理不动产登记证。

特此回复。

岳阳县房地产管理局

2018年6月7日

回复部门:县房产局
回信时间:2018-06-07 11:03:41
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)