信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 关于多个账户缴纳社保的疑问 |
来信人: | 兰海 |
来信时间: | 2018-08-08 10:06:02 |
内容: |
市长先生: 您好 本人社保关系在市里面,目前在岳阳县工作,单位按照规定要给我缴纳社保,但是岳阳县不给开户,要本人将社保从岳阳市里面转入到岳阳县来,方可缴纳社保,因为本人是在市里面缴纳了18年社保了,二本人不一定在县里面干多长时间,希望缴纳社保后,讲县里面的以后转入到市里面去,不想转到县里面来,我咨询了市社保局说是县里面是可以可以开户的,但是岳阳县就是不同意,我想问问,这种情况是不是一一种变相的地方保护主义?政策上是不是应该允许我新开户?据我所知广东是允许在哪里就业就可以在哪里购买社保,以后退休后再进行合并,为什么岳阳县就要设卡呢? |
回复部门: | 岳阳县人民政府(县人力资源和社会保障局) |
回复时间: | 2018-08-14 10:28:14 |
回复内容: | 兰海: 您好!来信已收悉,接到此件后我局高度重视,并迅速转我局社会保险事业管理所进行调查处理,现将有关情况回复如下: 根据兰先生提供的信息,按上级要求,省内职工无特殊要求不允许多个账户,防止重复参保。现在账户网上经办必须只一个账户,如果在岳阳县工作期间继续缴纳养老保险,需要将本人的账户转移至岳阳县再进行缴纳,对原所缴纳的养老保险没有任何影响。 最后祝您生活愉快,也感谢您对我们工作的支持。 岳阳县人力资源和社会保障局 2018年8月14日 |