当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:130次
 
明德小学交通安全问题严重

明德小学交通安全问题严重

尊敬的曾县长:

又到开学季,安全莫忽视。每天早晚上下学期间,明德小学前拥堵着3000多名学生,交杂着数千辆接送车辆,小车、摩托车和学生们川流不息,喇叭声、刹车声、吵闹声不绝于耳。小学生们在车辆的夹缝中躲闪进退,稍有疏忽,后果不堪设想。

学校的校门很宽,却只打开一点点让师生进出,形成拥堵。校门前摊贩较多,进一步挤占了进出空间。有的老师开车上班,也在这个通道进出,车辆紧贴学生,危机四伏。有的老师嫌慢,一按喇叭,学生惊慌失措,上窜下跳,一不小心,就有可能滑倒在车下,酿成悲剧。任何一个做父母的看到,都会胆战心惊。任何一个有良知的人看到,都会惊出一身冷汗来。

安全大于天。校园安全容不得一丝疏忽,容不得熟视无睹,更容不得麻木不仁。为政为官为校长者,不能拿孩子的生命为代价,来敲响校园安全的警钟!为此,我提出以下四条建议。

第一,责任要全面落实。习近平总书记强调:“各级党委和政府要坚决落实安全生产责任制,切实做到党政同责、一岗双责、失职追责。”责任制不能挂在墙上,写在纸上,说在纸上,而要落到实处。要严明教育部门的行业监管职责,严明相关部门的监管责任,严明学校的主体责任,严明学校校长安全生产第一责任人的责任。对威胁学生生命安全,继续视而不见、无动于衷的,要严查严办,坚决处理。

第二,学校要有所作为。明德小学要牢固树立“安全第一,生命至上”的理念,真正开展安全隐患排查,真正落实隐患整改,真正开展师生安全教育。要举一反三,全面建立落实各项安全管理制度。实行“人车分流”,教师车辆和其他车辆走专门通道进出,不得与学生争道,校区不得鸣笛。探索错峰上下学制度,避免扎堆接送。

第三,部门要整体联动。交警部门要在学校前安装礼让行人高清摄像头;上下学高峰期间,安排警力现场执勤,实行远端限行分流,避免进出城车辆扎堆驶入贺坪路,探索实行临时单行交通行驶管制。县文明办要把校园安全与文明县城创建结合起来,安排社会志愿者现场劝导。城管部门要加大监管力度,严禁校园门口摆摊买卖,坚决取缔校园周边的违章摊点。

第四,投入要逐渐加大。把校园安全纳入经济社会发展规划,纳入城市建设中长期计划。在学校前建设人行天桥和即上即下专门通道;在学校附近建设社会停车场,彻底消除隐患。

此致

敬礼!

学生家长

2018年9月11日

写信人:young
写信时间:2018-09-11 16:21:30
信件回复:

杨哲朋友:

您好!您建议的“明德小学交通安全问题严重”已收悉,经我大队城关中队核实后,现回复如下:

关于明德小学交通安全的问题,交警部门已在学校前面安装了礼让行人提示牌,我大队科技所已在此路段调研,此处不适宜安装高清摄像头,在上学放学高峰时段会引起长时间大范围拥堵。每年上学时期,我大队城关中队都安排警力在上学和放学车流高峰时段执勤。现阶段每天安排了四名警力,在路面两个方向执勤,执勤时间是早上7:20至学生进校,下午4:20至学生离校。

特此回复

岳阳县公安局交警大队

二0一八年十月十三日

回复部门:县交警大队
回信时间:2018-09-13 10:34:54
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

杨哲:

你好!谢谢你对我校学生的关心与关注,现就您信件中提到的问题,学校召开专门会议,从下列几个方面着手解决问题:

1、争取公安部门重视,增派交警值班。从上周开始每天上学、放学都有交警在校门口指挥车辆疏导孩子安全过马路。

2、争取城管重视,取缔校门口的小摊小贩。(已经向相关部门作了汇报且做了具体安排。)

加大学校管理力度。

3、因学校只有一处通道,无法施行人车分流,学校做出硬性规定:教师车辆只能在早上7:20前和8:00后放行。学生到校时段任何车辆不能进入。

4、由学生管理办公室牵头,加强学生安全教育,确保学生文明有序进出校园。上学、放学期间,除保安外,学校每天安排4位行政在校门口值,维持秩序。

特此回复!

岳阳县明德小学

2018年9月19日

回复部门:县教育体育局
回信时间:2018-09-19 15:32:19
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)