当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:618次
 
咨询退休职工医保问题

你好:

企业退休职工没有职工医疗保险怎么办?

2018.9.15

写信人:老头
写信时间:2018-09-15 11:06:23
信件回复:

许先生:

您好!转来的市长信箱反映事项(编号111171)收悉,该事项是市民许先生咨询“企业退休职工没有职工医疗保险怎么办”的问题,接到此信件后我局医保中心高度重视,并迅速与许先生进行电话联系,现将有关情况回复如下:

许先生是我县供销社2004年破产改制企业职工,于2014年退休,据其反应,想咨询医保政策,一时找不到电话,就反映到市长信箱。原破产关闭企业进行了一次性安置或买断的下岗职工,实现了再就业的由用人单位统一参加城镇职工的基本医疗保险,没有就业的到户口所在地居委会参加城镇居民基本医疗保险。2009年1月1日以后达到退休年龄办理了退休手续的职工,不能参加破产关闭企业退休职工的城镇职工基本医疗保险。

感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

 

岳阳县人力资源和社会保障局

2018年9月25日

回复部门:岳阳县人民政府(县人力资源和社会保障局)
回信时间:2018-09-25 09:44:28
满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)