当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:611次
 
岳阳县杨林街镇居民饮用水咨询

本人家住岳阳县杨林街镇兰泽村。

从小喝井里的水长大,夏天就在河里游泳。

那时候天很蓝,水很清,井水清澈甘甜,洗菜都是在河里洗的。

随着社会在进步,经济在发展,垃圾越来越多,生活污水乱排,死猪尸体时常出现在河里;雾霾越来越严重,河水越来越脏了。

前两年,有净水器厂家去村里推荐井水设备,取了当地的井水做了初步的检测,多项指标不合格,重金属超标,达不到饮用标准,长期饮用会致癌。搞得当地村民人心惶惶,谣言四起。虽然我们知道净水器厂家的此番言论多数是危言耸听,但是我们自己政府没有权威的检测机构,出具权威的检测报告,所以我们也就无力反驳。写此信有以下几个请求:

1、加大环境整治。加快城乡生活垃圾收转运一体化建设,杜绝随意乱丢、焚烧垃圾。

2、加大投入、科学规划。现在每家每户的生活污水都流入到了河里,造成河水严重污水。沿海珠三角经济发展起来了,但是每一条河都成了臭水沟,政府不得不花大价钱来治理。

3、请县政府或相关领导用实际行动来给老百姓释疑解惑,委派第三方权威机构对农村水质进行系统性的检测,并出具相关报告。居民用水到底安不安全。如果不安全,就要立即考虑统一安装自来水。

以上问题还请政府部门落实、解答。谢谢!

写信人:胡先生
写信时间:2018-09-16 10:57:31
信件回复:

编号111192的市长信箱回复

胡先生:

你好!在收到胡先生你的来信后,镇政府工作人员马上联系镇里主管坏境卫生、环保、自来水厂及能源的领导班子成员了解您所述的情况。

在胡先生你的来信中,请求的加大环境整治,加快城乡生活垃圾收、转、运一体化建设,杜绝随意乱丢、焚烧垃圾。现给出以下答复:自2017年9月1日起,杨林街镇所有垃圾清理运输已承包给汨罗新锐公司,并在全镇范围内配备65名保洁员及7名垃圾清运员,做到全镇垃圾的日产日清。现全镇无垃圾焚烧现象,我镇的生活垃圾全部被新锐公司清运到新开填埋场进行填埋处理。对于不倾倒垃圾,执意在家门口附近焚烧垃圾的行为,请市民给予监督举报(举报电话:0730-7260002),镇政府在接到举报后会上门进行教育及处理。环境保护,人人有责。

胡先生来信中反映的现在每家每户的生活污水都流入到了河里,造成河水严重污染,经济发展起来了,但是每一条河流都成了臭水沟。胡先生的这个问题可以说是全球各个国家都曾经历或正在经历的情况。在国家确立以经济建设为中心这个社会主义初级阶段的基本方针后,全国上下都以此为目标大力发展,在此过程中造成了环境的破坏。当雾霾越来越重、物种一个个灭绝,人民共和国家都反应过来环境保护的重要性。党在“十八大”报告中提出:生态文明与美丽中国之建设,其核心就是环境保护主义,目的就是使人们生活得更美好、更舒适。

对于胡先生提出的第三个问题,政府给出如下答复:因居民用水量加大,输水管网老化,造成居民用水紧张等人民用水问题,杨林街镇党委政府已向县政府提交安全饮水水网改造报告。如县政府划拨款项及时,到明年年初,兰泽村全村居民就能喝上正规、安全、合格的自来水。

 

杨林街镇人民政府

2018年9月25日

回复部门:岳阳县政府(杨林街镇)
回信时间:2018-09-26 09:23:48
满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)