当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:65次
 
湘F43083 社会客运车充当一小学线路“校车”达六年之久,相关部门视而不见

回访联系电话:13874016955

红网已经发布了:https://bbs.rednet.cn/thread-47831784-1-1.html

岳阳县客运车充当一小学线路“校车”达六年之久,相关部门视而不见?

近日,笔者接到投诉,有学生家长、学校老师及校车车主反映,荣家湾镇周边有一台19座"湘F43083"的社会客运车,从新长征小学门口早晚运送小学生,途径沿河村一一六合村一一付家垸一一东方村一一文胜一一新长征小学固定的线路,阴雨天刮风下雨,照送不误,在小学生上下学的地方准时出现,经常出现拉学生超载,有时30-40人,分三次拉。因为收费比较低,学生家长图个便宜,客运收费400-450元/每人每期。有学校知情人士告知,此营运车辆非法从事接送小学生就读达6年之久,相关部门长时间无人问津,甚至放任不管。(图)

 

早在2012年4月5日国务院发布《校车安全管理条例》是为了加强校车安全管理,保障乘坐车学生的人身安全制定。众所周知,小学生是祖国的花朵,国家的未来。之前因为社会车辆违规超载学生,有太多的惨痛教训,后来引起全社会的思考,政府重视,严格规范,除中学生及幼儿园就近入学外,全国各小学生都配备了校车,成立校车公司,教体局与校车主签订协议,并且特别许可(开校车的驾驶证特别注明),达到安全管理之功效。

岳阳县荣家湾镇新长征小学为此配备了四台校车,接送学生就读。其中一台校车车主任卫红走的线路就是沿河村至新长征小学。然而"湘F43083"的车主任三喜,敢越雷池一步,聘用没有从业资质人员开车,与校车司机搞起了竞争,抢生源。自2013年起任三喜客运车就做起"校车"生意接送学生。致使荣家湾镇沿河村至新长征小学任卫红的一台校车学生"流失"几十人。社会营运客车"湘F43083"抢的就校车车主任卫红的学生。

为此,社会营运客车"湘F43083"无资质接送小学生上下车及超载问题,校车车主任卫红几年来一直忍气吞声。可眼看校车学生一个个的减少,心里着急,也更多的是为了安全考虑。今年3月份致电热线12345,后反馈到交警队,交警队只是致电校车司机问询情况,没有任何处理结果,不了了之。4月份,又反映到教体局,教育、交警、运管、荣家湾镇教育组4个部门,把社会客运车主任三喜叫在一起,与沿河村线校车主任卫红一起协商,处理意见:一致同意双方接学生上下学,但不能超载。也就是这一次干脆默许了客运车辆任三喜允许载学生上下学的行为。

无独有偶,今年9月份,任三喜"湘F43083"超载四\五十人,被交警扣车4天,司机关了几个小时后随即放人。更为猖狂的是在车辆被扣期间为了争抢生源居然聘用社会上多辆面包车接送学生,导致在9月7日早上一文胜小学一年级新生丢失,后通过110民警和教育局同志及学校老师的帮助下才在新长征小学的教室里找到,孩子是一个家庭的希望。试想:如果这个孩子丢失了对这个家庭是多大的打击,对社会是多大的影响,请问各位领导这样严重的事件还不足以引起教育安全部门,学校及家长的重视吗?后面怎么处理的不得而知。

这样一来,沿河村一线线路学生流失严重,而且存在重大安全隐患。安全无小事,上面文件规定社会运营车辆不能载学生上下学,"湘F43083"大张旗鼓营运,是否有人为其撑腰?营运车辆平时可以在自己的线路内搭乖学生上下车,但为何星期一至星期五6:00一7:40分准时沿途接学生进校园?为何非法营运6年没人查处?

根据国务院《校车安全官理条例”第十八条之规定" 禁止使用未取得校车标牌的车辆提供校车服务。",第十二条 “学校应当对教师、学生及其监护人进行交通安全教育,向学生讲解校车安全乘坐知识和校车安全事故应急处理技能,并定期组织校车安全事故应急处理演练。",第五十七条 “教育、公安、交通运输、工业和信息化、质量监督检验检疫、安全生产监督管理等有关部门及其工作人员不依法履行校车安全管理职责的,对负有责任的领导人员和直接责任人员依法给予处分。”

"学生的监护人应当履行监护义务,配合学校或者校车服务提供者的校车安全管理工作。学生的监护人应当拒绝使用不符合安全要求的车辆接送学生上下学。"

以上的这些规章,相信教体局、交警队、运管及安监等,不可能熟视无睹。非得出了个安全事故后,你们这些负主责的责任人来问责和免职才心甘吗?

整治校车,全社会有责,查处非法营运,毫不手软!事故面前,安全无小事,应防患于未燃。对自己负责,对安全负责,对学校、学生及家长负责,实际上是对全社会负责。

不怕一万,就怕万一。  望相关部门严肃查处违规车辆搭乖学生上下学的问题。

请相关领导关注校车安全问题!

2018年10月10日

写信人:任喜军
写信时间:2018-10-10 21:35:57
信件回复:

任喜军朋友:

您好!您举报的“湘F43083社会客运车充当一小学线路校车达六年之久,相关部门视而不见”已收悉,经调查了解,现回复如下:

经查,湘F43083接送学生上下学情况属实。为此,交警部门已作出了如下处理:第一,9月底,交警城关中队根据群众举报查扣了湘F43083客车,并暂扣该车5天,以超员10%以下对该车罚款500元,记6分,驾驶人承诺,严格按线路行驶,保证不超员。第二,10月8日上午8:00点,交警大队客管中队将湘F43083驾驶人喊道办公室,再一次重申该客车不能接送学生,不能超员,不能到学校接送学生。该车驾驶人回复,他保证不将车停在大门口,而是将车停在车站路建材公司门前,客车线路是从六合村到荣家湾城区,如果有学生上下学自愿搭他的客车,他保证不成建制接送学生,要接送学生也只是顺路。

特此回复

岳阳县公安局交通警察大队

二0一八年十月十八日

回复部门:县交警大队
回信时间:2018-10-18 11:47:52
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

任喜军先生:

您好!来信收悉,现回复如下:

经查,湘F43083是由岳阳县道路运输管理所许可的县内农村客运班车,经营业主是任三喜,经营线路是沿河至荣家湾,途经文胜、六合。接到投诉后,我局下属县道路运输管理所客运中队对该车进行调查,在调查期间,没有发现超载情况,也没有在学校门口接送学生。通过调查发现,校车与客运班车线路在沿河—荣家湾线路几乎重叠,导致利益冲突,县道路运输所组织进行了协调,化解矛盾,现双方已达成和解。

 

岳阳县交通运输局

2018年10月26日

回复部门:县交通局
回信时间:2018-10-26 09:57:14
满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)