当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:46次
 
修路欲强拆我家院前场地,暴力执法致我妻休克

您好!
我是荣家湾镇兴园村的村民李草生,在2018年10月12日中午将近12点,荣新公路扩宽工程大兵团执法行动中,40多人仗势要强拆我家院前场地,致使我妻晕倒休克浑身抽搐送医院急诊,经抢救半天后才醒过来,抽搐略有好转,浑身疼痛欲呕转重症观察室,住院三四天吃不下一点东西,进食就吐。
送120急救时,在场执法人员无一人陪同去医院,直到下午2:50我收到消息赶去医院陪护。当天下午,我们找到参与了执法行动的荣家湾镇张镇长(电话号码13762058882),他让指挥部派人前来慰问,给了一千元看望费,并提醒我们要尽早出院别老在医院拖着,当时我妻神志不清他们竟然说这种话,搞得像我们故意昏迷敲诈勒索一样,让人格外寒心。我两孙儿都离不开我妻,一家七口人的生活都靠她操持,本来我接了一个月的小工活也因为要在医院照顾我妻而泡汤,难道我不希望她尽快恢复出院吗?
现在,我妻略有好转,虽然浑身疼痛难以行动,但已经可以进食,考虑到指挥部当初的提醒,我们不想落下敲诈勒索的口舌,便想找当事执法人员商量出院休养的事情。我们去指挥部蹲点找不到人,打电话给张镇长,张镇长态度敷衍总叫我们等几天过几天,又说他们没打人意思是不用负责。可是,我妻这几年身体一直还好,左邻右舍都公认她脾气好贤惠善良,如果在执法过程中没有拉拉扯扯威胁恐吓,我妻又怎么会突然休克抽搐?
我拖人查了:“暴力执法是指国家机关及公职人员在执法过程中违背法律的规定和程序,采用语言或行为上的攻击,以此来强迫相对人服从处理的一种行政违法行为。行为暴力表现为殴打、拖拉、刑讯逼供等;语言暴力一般分为辱骂、恐吓、威胁等语言攻击。”我妻休克住院与暴力执法脱不了干系,他们怎么会没有责任呢?
关于“强拆我家院前场地”一事,我是文盲没什么本事,就靠做欧式罗马柱养活一家七口人,我家院前场地比别家要宽2.6米,其中面临强拆的约70平米场地是罗马柱原材料和成品堆放晾晒场所,拆掉后必定严重影响我家生计,甚至会让我家罗马柱生产因场地限制而被市场淘汰。因此,知道要拆迁时,我找了村里说明情况,村里敷衍我以后再说,又欺我是文盲除了自己名字认不得几个字,哄我签字领取了一笔只补偿水泥路、树木和污水管道的征收款。后来,通过跟左邻右舍聊天我了解到,我家水泥路只补了80元/平米,别人家都是按105元/平米的标准补偿。我还咨询了律师,我家院前的堆放场所是生产生活配套设施,属于《岳阳市集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法》(湘政函〔2014〕113号)所指应予以补偿的房屋内外附属设施,而我们至今未收到此项补偿。总之,我家院前场地的征收补偿款根本没有发放到位,存在被他人侵占的嫌疑。
根据《岳阳市集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法》(湘政函〔2014〕113号)第十五条:“…  未足额支付到位的,被征收人和其他权利人有权拒绝腾地。”我妻阻止强拆合情合理合法,当然她并不懂法,只是苦于全家人的饭碗要被强占,我又有事外出不在家,迫于无奈才站出来面对40多人的暴力执法,以至于发生了这样的悲剧。
此事已严重影响到我家正常生活,为减轻损失我有三个要求,希望县长您为我讨回公道:
1.全款支付我妻此次因就医治疗支出的各项费用,赔偿护理费、交通费、必要的营养费、恢复训练所必要的康复费以及其他后续治疗费,并赔偿我因陪护而损失的误工费。
2.公开具体补偿标准,补全我家应得的征收款,包括70平米堆放场所的征收补偿,以及水泥路征收款按105元/平米补齐。
3.向我妻子赔礼道歉。
医生说我妻因此事郁结于心,要想尽快恢复必须解开这个症结,拖的时间越久越不利于恢复。今天早上,我妻兄打电话找张镇长处理此事,从八点到八点十分电话始终无人接听。张镇长的逃避我能理解,当天那么多人在场,40多人的大行动,也不能说都是他一个人的责任。冤有头债有主,我不清楚当天行动的牵头单位、参与单位都有哪些,希望县长您给批到对应的单位来处理此事,希望这件事尽早得到解决,最好三天内,万分感谢。
(当事人李草生是文盲,此信是笔者根据好几位知情人口述整理,希望县长您为可怜的百姓主持公道。)

写信人:李草生求助
写信时间:2018-10-16 11:58:58
信件回复:

李草生:

您好!您的来信已收悉。关于您反映的问题,我镇高度重视,现回复如下:

1、您的青苗补偿款已发放到位;

2、关于您的妻子在现场晕倒,系其阻止施工方正常施工时发生,执法人员仅正常劝导,并未采用语言或行为上的攻击,更没有暴力执法。『晕倒事件』后,施工方立即安排120进行医疗处置,没有发生意外,且指挥部派人去医院慰问,给予了一千元看望费;

3、关于所说水泥面补偿价格差异的问题,根据城南大道指挥部关于零星青苗的会议纪要,根据水泥面的厚度按80元-105元区分对待,依据标准您的水泥面补偿价值为80元/平米;

4、关于您所说的面临强拆的约70平米场地是您的建筑小件堆放晾晒场所,经核实,该场所不属于您个人所有,该行为属于占道经营,因此不予补偿。

岳阳县荣家湾镇人民政府

2018年10月24日

回复部门:荣家湾镇
回信时间:2018-10-24 16:18:48
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)