当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:55次
 
纺织厂棚改致使我们无家可归
岳阳县政府以改善居民生活居住环境的角度,将我们居住地岳阳县纺织厂向省、市申报了2018年棚户区改造项目。原本我们以为好日子来临了,居住环境可以提高了,生活质量有保障了。结果开发商只愿出一小部分钱就逼我们离开自己赖以生存的家,并且不提供住房。他这一举动对于外来人口无太多伤害,可对于我们这些原厂职工,拆了我们的房,就是拆了我们一直以来的家,我们老百姓又没有太多文化,这让我们怎么生活,更别提养老。我们宁愿不要他的补助金,只想要我们的房子,我们的家!!!
恳请政府高度重视!为民为社会做些实在的工作!你们如果不能给我们原职工一个满意的答复,我们将投诉不止!级级往上反映!
写信人:
写信时间:2018-10-23 15:30:21
信件回复:

亮:

您好!您的来信已收悉。关于您反映的问题,我镇高度重视,现回复如下:

棚户区改造是改善城市面貌、提升城市品位、提高人民群众居住安全感和幸福感、提高城镇化率的有效举措,近两年我县实施的棚户区改造项目稳步推进,效果是非常明显的,每个项目都是严格按照相关政策文件精神执行到位,得到了百姓的一致称赞。岳阳县2018年纱厂片区城市棚户区改造项目位于我县富荣东路北侧(原县纱厂院内),该区域范围内人口密集、住户房屋建设年代久远、房屋破旧不堪,严重影响了县城整体形象,制约了该区域的经济发展,为此县委、县政府为加快县城改造提质步伐,站在提升县城形象和品位、改善居民生活居住环境的角度,将该区域向省、市申报了2018年棚户区改造项目。根据省住建厅下达的相关文件,确定了县纱厂片区为我县2018年度城市棚户区改造项目,按照《岳阳县2018年度棚户区改造项目实施方案》(岳县政办函〔2018〕33号)文件,成立了县纱厂片区城市棚户区改造项目指挥部,明确了项目实施单位、相关成员单位职责及具体实施步骤,县规划部门出具了详细的棚改征收红线图。严格按照国有土地上房屋征拆程序、时间节点执行2018年县纱厂片区棚改项目的征收工作,从年初成立指挥部到9月完成了所有的征拆程序,在执行程序的过程中,对每户房屋的入户调查和产权情况、测绘面积情况、县征收部门制定的《征收补偿方案》、县人民政府发布的《征收决定公告》及评估后结算数据情况等全部进行了公开、公示,秉着“公平、公正、公开”的原则,“依法、依规、阳光”征收,目前项目推进非常顺利。截止目前县纱厂片区棚改项目被征收户未签约户数为45户,签约率达到75.5%,推进效果非常明显,已签约住户补偿款通过银行全部打款补偿到位,房屋也已全部搬迁腾空且指挥部正在做好房屋拆除前相关事宜的准备工作。

1、感谢您对县纱厂棚改工作的关注,县纱厂目前居家环境建筑面积小、房屋建设年代久、房屋破旧不堪、通风采光差、配套基础设施简陋且安全隐患较为严重,至于为什么要棚改、棚改的政策和法律依据、政策规范性文件、征收补偿标准等等就不再一一阐述;

2、现在纱厂棚改项目住户支持力度及签约率大家有目共睹,签约率达到了76%,补偿款也是“公平、公证、合理”的;

3、已签订征收补偿协议的住户,补偿款已经到账,目前有许多住户已经在外购房,您可以看看他们购买的房子怎么样,是不是改善了居家环境,是不是无家可归;

4、货币化安置是政策文件所规定的,同时可以肯定的回答,货币安置可以更大的让利于民,此次纱厂棚改征收与开发商毫无关系;

希望您转变心态,多多理解、多多支持、多多宣传我们政府实施的棚改征收工作,以大局为重,感谢您的支持与配合。

岳阳县荣家湾镇人民政府

2018年10月25日

回复部门:荣家湾镇
回信时间:2018-10-25 15:31:20
满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)