当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:127次
 
退役军人优抚金

尊敬的县领导:您好!

我是替我父亲咨询一下,我父亲今年80岁,是一名军人,1963年3月入伍,1969年4月退伍,想问一下现在农村的军人优抚金每月多少?

写信人:陈凤梅
写信时间:2018-11-13 14:09:38
信件回复:

关于市长信箱“退役军人优抚金”

信访件的回复

 

陈凤梅女士:

您通过市长信箱反映“退役军人优抚金”,现将有关情况回复如下:

根据民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》规定:1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役义务兵安置条例》(1987年12月12日国务院发布)实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵,自2011年8月1日起,按每服一年义务兵役(不满一年的按一年计算)、每人每月发给10元老年生活补助。从2018年8月1日起,调整为每月35元。经核实,您父亲陈华德服役6年,目前享受6年兵龄×35元=210/月的抚恤待遇。

特此回复。

 

 

岳阳县民政局

2018年11月19日

关于市长信箱“退役军人优抚金”

信访件的回复

 

陈凤梅女士:

您通过市长信箱反映“退役军人优抚金”,现将有关情况回复如下:

根据民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》规定:1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役义务兵安置条例》(1987年12月12日国务院发布)实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵,自2011年8月1日起,按每服一年义务兵役(不满一年的按一年计算)、每人每月发给10元老年生活补助。从2018年8月1日起,调整为每月35元。经核实,您父亲陈华德服役6年,目前享受6年兵龄×35元=210/月的抚恤待遇。

特此回复。

 

 

岳阳县民政局

2018年11月19日

回复部门:县民政局
回信时间:2018-11-19 15:51:50
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)