当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:240次
 
退出农村宅基地补偿问题

请问:

村民退出农村宅基地去城里买房是否有补偿,补偿标准是?申请手续是?

以上请详细告知,感谢!

写信人:刘小姐
写信时间:2018-11-23 10:36:37
信件回复:

关于《退出农村宅基地补偿问题》的回复:
刘小姐:

您好!您反映的关于“退出农村宅基地补偿问题”的信件已收悉。我局非常重视,立即对应我县房地产行业发布的文件查找,未发现我县对农民进城购房享有优惠政策的条款。

对于“退出农村宅基地是否有补偿”的情况,我局建议向国土部门咨询。

感谢您对我局房地产行业管理工作的关心与支持。

岳阳县房地产管理局

2018年11月27日

回复部门:县房产局
回信时间:2018-11-28 08:06:56
满意度:
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)

刘小姐:

您好!您的来信已收悉,现就您所述问题现将相关情况回复如下:

农村宅基地属本集体经济组织福利分配所得,国家鼓励农村村民退出宅基地退还集体经济组织并给予适当补偿。由本集体经济组织根据不同情况给予补偿。退出农村宅基地村民去城里购房,国家根据不同情况给予适当税费优惠。(详情咨询税务部门)如异地扶贫搬迁的安置户主。补偿方式金额咨询当地异地扶贫搬迁管理部门。

特此回复

 

 

岳阳县国土资源局

2018年12月7日

回复部门:县自然资源局
回信时间:2018-12-07 09:25:37
满意度: 非常满意
再次反馈:
请问以上所讲的适当税费优惠政策有无详细的通文或政策内容?其他地方很多都有明文公布了退出农村宅基地补贴,进城购买正规商品房,多少平内面积的房子,补贴多少钱一平,为什么岳阳县没有呢?或者说,有没有联系电话可以具体咨询呢?
再次回复:

刘小姐:

您好!您的来信已收悉,现就您所述问题现将相关情况回复如下:

村民农民宅基地都是无偿划拨的,本集体经济组织成员才能有资格拥有,改变本集体经济组织成员身份后应主动退还其宅基地,目前国家没有出台补偿政策,如宅基地上有房屋可以转让给本集体经济组织中符合申请宅基地条件的其他村民,村民不改变本集体经济成员身份,只是在城里购买商品房,其在农村的宅基地可以继续拥有。

特此回复

岳阳县国土资源局

2018年12月20日

回复部门:县自然资源局
回信时间:2018-12-20 10:07:50
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)