当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:651次
 
铁山库区建房及池塘整修问题

尊敬的市长:

你好!我是铁山库区小湄材材民,为了村民生活条件得到改善,库区建房问题现在具体有什么要求,因为我们村离水边太近,有个别村民建房建到一半停建,怎么处理?我们组的池塘年久失修,整个组的田地都靠这个池塘的水,如果整修的话上面有没有补助呢?我个人觉得现在村里的相关人员都不太负责任,不愿为村民着想。望您看到之后挤点时间回复一下。谢谢!

写信人:何金辉
写信时间:2018-11-24 13:49:49
信件回复:

何金辉先生:

你好,您反映的建房问题应该是岳阳县公田镇大塅村小湄片的何望星,该户属于建档立卡贫困户,为了解决住房保障,年初建议实施易地搬迁,但该户没有意愿搬迁安置,强烈要求在原址实施新建,由于距离铁山水位线不足50米,属于控建范畴,公田镇政府多次做工作,并下达了停建通知书,库区建房有严格的规范和程序,我镇和县铁山水资源执法局多次上门做解释工作,所以希望何先生能理解。

您反映的水利秋冬修的政策是:分级负责,民办公助。组里修塘以组为主投资投劳,即谁受益谁负责,镇里可以提供技术指导,可以在整修完成后根据工程情况给予适量的奖补资金。但山塘必须纳入该村的秋冬修计划上报镇里,完工后要接受镇里组织的验收,验收合格才下拨奖补资金,此复。

公田镇政府

2018年11月27日

 

回复部门:岳阳县(公田镇)
回信时间:2018-11-27 10:36:36
满意度: 不满意
再次反馈:
具体可以补多少呢?现在都是请挖机,如果补助的太少村民肯定不愿意的。
再次回复:

何金辉先生:

你好,您反映的建房问题应该是岳阳县公田镇大塅村小湄片的何望星,该户属于建档立卡贫困户,为了解决住房保障,年初建议实施易地搬迁,但该户没有意愿搬迁安置,强烈要求在原址实施新建,由于距离铁山水位线不足50米,属于控建范畴,公田镇政府多次做工作,并下达了停建通知书,库区建房有严格的规范和程序,我镇和县铁山水资源执法局多次上门做解释工作,另外根据《水资源保护法》也明确规定一级饮用水源地不能建房,所以希望何先生能理解。您反映的水利秋冬修的政策是:分级负责,民办公助。组里修塘以组为主投资投劳,即谁受益谁负责,镇里可以提供技术指导,可以在整修完成后根据工程情况给予适量的奖补资金。但山塘必须纳入该村的秋冬修计划上报镇里,完工后要接受镇里组织的验收,验收合格才下拨奖补资金,根据调査此塘原灌溉面积较大,后库区水淹没导致该山塘灌溉面积仅8亩左右,原小湄村干部2016年曾经作为山塘项目向镇申报,因不属于骨干山塘只有5000元补助,经何塘组初步预算塘堤护坡、塘内清淤所需机械费、材料费等约3.5万元,组内认为所差经费无来源,一直至今无法动工清污维修此复。

公田镇政府

2018年12月10日

回复部门:岳阳县(公田镇)
回信时间:2018-12-10 09:31:49
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)