当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:134次
 
关于荣家湾镇街赵村棚改拆迁方案的一些疑问

尊敬的领导:
    我是岳阳县荣家湾街赵村村民,现就我村房屋拆迁补偿方案存在的一些问题向县长写信,希望能得到县政府的解释和答疑:
    2018年5,6月起,街赵村棚改项目指挥部的工作人员陆续到村里各户量尺采集房屋数据,当时他们告诉村民们:街赵村棚改,政府制定的补偿方案是按每人丁补贴12.6万元,房子和宅基地另行补偿!然而,到了2018年11月,棚改指挥部又告诉村民们:人丁补贴全部取消,改按房屋价值进行补偿。按照指挥部的前后说法,同一户人家同一栋房屋的补偿金额差距非常之大,对此,村民们特别疑惑:补偿政策是由谁制定?为何说变就变?对于我们的疑问,指挥部工作人员没有进行政策的宣导和耐心的解释,只是一味的强调和威胁我们:“方案就是这样,必须签字,不同意也得同意,不然就强行扒掉房子并将你们送交政府!!”,态度强硬嚣张,吓得村里老人惶惶不安,被逼无奈,我们部份村民陆续签订了协议。
    如果改按照房屋价值进行补偿,那么如何补偿?依据什么文件?棚改指挥部工作人员也从未提供或公示,期间更是出现了同一栋房子前后两次计算的金额严重不一致的情况!
    以我家3.2米层高、130平米的砖混结构房子为例,指挥部工作人员最后给出的补偿方案是:房至和宅基地按每平米3281元计算,主体补偿总价为54.8万,指挥部工作人员说每平3281是依据评估公司的评估结果来计算,于是我们提出:(1)这么大的项目是由哪家评估公司负责评估的,该公司是否具有相关资质?2,为什么指挥部始终没有出示该公司的书面评估报告,而仅仅是以口头转述一平米3281?3,岳阳县政府究竟是否出台了同意使用该评估公司对街赵村房屋和土地进行评估的文件或通知?同样,我家房屋平顶以上的小屋面,指挥部给出的评估总价仅仅为1.46万元,而这一价格连盖小屋面的砖头都买不到!!
    对于以上我们提出的一系列疑问,至今,棚改指挥部工作人员统统不予解释,懒得解释,懒得回应!
    棚改原本是党中央和李克强总理为改造城镇危旧住房、改善困难家庭住房条件而推出的一项民生工程,我们非常拥护和支持!但现在,本应该在阳光下公开透明的补偿方案和政策,却是我村棚改指挥部工作人员口中不可言说的秘密,对此,我们实在难以理解和信任,不得不生出各种怀疑:是否有干部利用棚改谋取个人私利?另外,村领导通知我们1月15号就得拆房子,而现在马上就要过年了,寒冬腊月让村里的老人们搬去哪里住?为什么不能多点人性,让大家过完年再搬再拆也不迟呢?     
   以上诸多疑问,让我们不得不写信向县长诉求解释!!

写信人:吴映春
写信时间:2019-01-06 21:28:30
信件回复:

吴映春:

您好!您反映的《关于荣家湾镇街赵棚改拆迁方案的一些疑问》的问题已收悉,现就有关情况回复如下:

街赵城市棚户区改造指挥部自2018年4月份挂牌成立以来,指挥部按照岳县政办函【2018】33号文件并结合街赵实际情况先后按程序进行入户调查、航拍记录、现场摄像、按栋编号、数据测绘、附属设施登记、入户评估、征拆方案制定、补偿协议签订等工作。在推进过程中,我们将棚改和征拆相关的政策法规汇编成册,发放到户,做到老百姓人人都懂政策;遇到难点就多次与居委会干部和代表共同商量,领导现场调度,真正做到严格按政策办事,以道理服人,房屋征拆方案按照岳县政办函【2018】33号文件来制定,评估公司由居委会组织村支两委、组长、代表等召开专门会议来确定,每份协议签订过程中,都有指挥部工作人员、居委会干部、居委会棚改代表等都到场,确保整个征拆过程公平公正、阳光透明,所以仅仅用了21天时间,全部完成了房屋征拆协议签订,现已提交县相关部门和银行进行审核打款。为确保后段工作能够按期如质如量地顺利推进,按照指挥部的统一安排部署,2019年1月15日前完成房屋的拆除工作。2018年12月28日指挥部工作人员和居委会干部、代表张贴了《关于街赵城市棚户区改造项目房屋拆除》的通告,并上门做好相关的腾房工作和注意事项。在临时过渡时期,由指挥部和居委会成立专门的工作组,及时解决各棚改户在腾房过程中遇到的各种问题,引导拆房对象户采取投亲靠友、租住房屋等多种途径解决当务之急。

在规定的时间内拆除房屋工作,是确保棚改后期大量工作能够有序推进的最大保障,给大家带来了诸多不便,希望能得到各棚改户的理解,感谢对街赵棚改工作的支持,后期我指挥部将继续为各棚改户做好服务。

岳阳县荣家湾镇人民政府

2019年1月9日

回复部门:荣家湾镇
回信时间:2019-01-09 15:29:28
满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)