信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 岳阳县户籍未婚生育,孩子上户口问题咨询 |
来信人: | 咘咘 |
来信时间: | 2019-02-08 11:17:48 |
内容: |
领导您好: 咨询一下,岳阳县户籍上户口问题,老婆已怀孕,孩子马上快出生了(浙江出生),但是还未来得及办理结婚证,请问是否影响小孩上户口问题?小孩上户口,需要什么证件。问题: 1、双方身份证、双方户口本、双方结婚证、孩子出生医学证明,还需其他吗? 2、未办理准生证,现在政策是否还需要?未办理,是否要补办? 3、孩子出生后补办结婚证,是否影响上户口? 谢谢,盼望答复! |
回复部门: | 县公安局 |
回复时间: | 2019-02-18 14:22:57 |
回复内容: | 咘咘先生: 您好! 来信已收悉,现将相关情况回复如下: 根据《湖南省常住户口管理规定》,未婚生育的小孩随母亲上户,需要提供小孩出生证、母亲未婚情况说明、父母双方户口本身份证(复印件);如随父亲落户还需一并提供亲子鉴定。结婚之后出生只需提供出生证、结婚证、父母双方户口本身份证(复印件)。相关情况我局人口与出入境管理大队民警已与您联系,并将相关情况向您进行了说明。 以上情况,特此回复。 岳阳县公安局 2019年2月18日 |