当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:742次
 
岳阳县拆旧房新建住宅的条件政策及步骤

尊敬的领导好:

本人属于岳阳县黄沙镇刘士奇村民,因为老家农村的房子比较旧了,担心房屋倒塌,有损人身安全,想咨询一下,我把现有的老房子拆除,然后在原地基新建新房,我需要咨询的问题如下:

1、需要准备什么资料和证明?

2、办理的流程步骤是什么样的?

3、需要缴纳多少钱?都包含什么费用?

4、大概多久时间能办理完相关手续?

5、手续办理下来后,有效期是多久?

6、当前国家对于农村新建房屋的政策是什么样的?

谢谢!

写信人:刘士奇
写信时间:2019-05-13 18:20:55
信件回复:

您好:

现就您对原地基新建房屋相关咨询问题回复如下:

1、需要申请报告、身份证、户口本复印件、该组座谈意见;

2、规划、国土部门现场选址;

3、国土部门不收税费;

4、资料齐全的话,在5个有效工作日内;

5、如果未建房的,一年内有效;

6、对于新开基建房:禁止占用耕地建房;新开基建房需要5户联建且统一规划且每户不得超过160平方米;散户不批准新开基建房。对于原地基建房:一般不得超过140平方米,其他条件如上。

7,关于城建部门收取建房押金,是为了规范村民建房的一种措施,由财政所开据正规收据,只要没有超面积超标准建房,待建成后就将押金返还!

黄沙街镇人民政府

5月14日

回复部门:岳阳县(黄沙街镇)
回信时间:2019-05-14 13:20:27
满意度: 基本满意
再次反馈:
3、需要缴纳多少钱?都包含什么费用? 答3、国土部门不收税费; 回复:为什么这边办理的人说要缴纳三千元费用,其中一千元为容许做房公示牌费,两千元为押金,如果超面积建房,两千押金不予退还,请问是否是这个政策。
再次回复:

您好:

现就相关情况回复如下:

关于城建部门收取建房押金,是为了规范村民建房的一种措施,由财政所开具正规收据,仅收取200元的公示牌制作费用。

黄沙街镇人民政府

5月22日

回复部门:岳阳县(黄沙街镇)
回信时间:2019-05-22 10:31:55
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)