当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:701次
 
岳阳县荣湾水库环保问题突出
荣湾水库死鱼遍地,无人打捞,臭气熏天,蓝藻爆发严重。

附件1:https://12345xcx.yueyang.cn/file-server-core/file/download/197b807a368942fa99e6d18367fac3e6?appToken=d60c144549fd4585922fecca185818be

附件2:https://12345xcx.yueyang.cn/file-server-core/file/download/4b5dbe656b764538af8580c85280bc7e?appToken=305e3d3bbc5c49c6bcf8904a181b33b4

写信人:飓风
写信时间:2019-07-05 10:20:36
信件回复:

飓风:

您好!来信已经收悉,现就相关情况回复如下:

感谢对荣湾湖环保的关心。按河(湖)长制要求,每月有县领导带队对荣湾湖开展巡湖,我单位每天都有专人对湖面巡查,入夏以来,随着气温升高,发现死鱼和上游漂下来的垃圾增多,就开始组织人员打涝死鱼与漂浮垃圾,从一天打捞100多斤到6月中旬高峰时期的一天打捞6000多斤,我们每天坚持巡湖打捞工作。目前,蓝藻爆发只发生在岸边回水弯等少部分区域,雨季时期的荣湾湖泄洪频繁,治理蓝藻的药物投入后在药效发挥前,随水泄入新墙河中,难达到治理效果。按荣湾湖水质综合治理要求,我单位年初就制订了蓝藻治理方案,待汛期过后视水质情况实施。随着城市基础配套设施的逐步完善,污水处理厂的处理能力的提高,荣湾湖水质也会得到进一步的改善。

岳阳县荣湾湖建设开发服务中心

2019年7月15日

回复部门:岳阳县(县荣湾湖建设开发服务中心)
回信时间:2019-07-16 08:16:02
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)