当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:80次
 
退役军人社保咨询

尊敬的县长:

您好,感谢您在百忙之中抽空查看我的信件!在此我有事咨询一下,我的爸爸是岳阳县一名退役军人,前段时间,新闻上看到,湖南发布解决部分退役士兵社保问题实施方案,请问一下,我们县关于退役军人的社保政策有没有的?具体我们该怎么申报?需要什么申报条件?望回复,谢谢!

写信人:李文兰
写信时间:2019-07-10 10:03:45
信件回复:

李文兰女士:

您好!您的信件以收悉。日前,湖南省发布《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》,以政府安排工作方式退出现役的退役士兵,适用此政策。岳阳县在7月下旬正式启动。 

符合政府安排工作条件退出现役的退役士兵,基本养老和基本医疗保险出现欠缴、断缴的情况,由个人向原安置单位或主管单位提出申请,并提供以下佐证材料。

一、入伍批准书或应征公民入伍政审表(加盖档案保管单位印章的复印件)

二、退出现役登记表(加盖档案保管单位印章的复印件)

三、身份证(查验原件并交复印件)

四、提交《补缴社会保险个人申请办理表》原件

五、相关缴费记录。在多个地区参保的,须提供多地缴费证明或个人帐户查询单等缴费记录凭证。

 县退役军人事务局

2019年7月11日

回复部门:县退役军人事务局
回信时间:2019-07-11 09:43:37
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)