当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:1265次
 
挨着铁山水库为什么喝不上铁山水

相关部门你们好,我老家是甘田乡石姑村(现并入公田镇横铺村),整个甘田乡现在饮用的自来水都是来自乡里面的邓下锻水库,水质一点都不好,有异味,有杂质,净化设施也不行,一下雨山上的泥土水冲下来留到住户家里的都是黄泥巴水,洗东西都不行,更别说作为自来水饮用了!水乃生命之源,它也是最基本的一个民生问题,想问一下相关部门,我们那里离着铁山水库直线距离只有几公里,而且铁山灌渠也经过乡里面,为什么我们却喝不上干净的铁山自来水???常年喝着带着异味,带着杂质的水!!!

写信人:彭孝泉
写信时间:2019-08-06 15:33:06
信件回复:

彭孝泉:

你好,来信已经收悉,现就相关情况回复如下:

1、横铺村在甘田水厂的供水范围之内,目前供水正常,甘田水厂水源为洞下水库,经疾控中心检测水质达标,且洞下水库高层能有效保证供水压力。铁山北干渠高层低于洞下水库,且主要用于供岳阳市区的自来水,如果换供铁山水,一是需要重建水厂,造成重复投资;二是会影响北干渠的水流量。

2、用户自来水有时出现浑浊的原因是管网较为陈旧,在停水后复供或水龙头久关初开之时会有少部分浑浊水体,但不存在全部供水都是浑浊的现象。目前正在加大管网整改力度,确保供水质量进一步提高。

岳阳县公田镇人民政府

2019年8月13日

回复部门:岳阳县(公田镇)
回信时间:2019-08-13 15:08:19
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)