当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:98次
 
一家八口孤岛求生,跃进村老百姓出行难上天

尊敬的领导:

你们好!我叫谭雷,我先居住在重庆市,我之所以远在外地写这封信,是帮我在湖南的舅舅反应昨天发生在他家的一起恶性强拆事件,以下是具体情况:

我叫刘军,身份证号码430612198406210413,现住湖南省岳阳市荣家湾镇跃进村十组。今年8月6日为扩建县生态工业园,岳阳县荣家湾镇征拆办隋鹏、刘金华等带队三十多人,将我家房前屋后道路挖断,以达到他们逼迁目的。现将有关情况反映如下:

我家有八口人,住房不够用。经与村组协商,我村村民委员会同意并盖章签字,用我自家1.4亩的菜园地换得现今住房用地,在上面建起了一栋四个头两层共347平的楼房,四周种上果树绿植。2013年腊月初八我家建房的时候,房子并不在工业园征地红线范围内,无任何违建。

自2014年开始,镇政府告知我这里要征收,后来又说不征收了,反反复复下来好几次。

今年7月31日,荣家湾镇政府征拆办隋鹏与刘金华找我谈过一次,我要求政府给我们以荣家湾征拆房屋的平均价算补给我们,我们答应拆除。但他们根本不理会我们的诉求,只肯给我们82.6万元(77.6万的房屋+5万元地基)的补偿款,远低于市场平均价,我们不同意,没谈拢。

8月6日上午9时,在没有任何告知任何预兆的情况下,荣家湾镇政府拆迁办与村委会负责人带队30多人开了3台挖掘机将我家房前屋后挖出一条深3米、宽5米的壕沟,使我家变成了一个四处高悬的“孤岛”。严重破坏了我们的合法私有财产、影响了我家的安全出行。

我父亲刘国彪64岁了、母亲60岁,体弱多病,我有4个孩子,最小的一对双胞胎才1岁1个月。我们夫妻都是老实巴交的农民,靠在县城送货为生。

湖南省国土厅、监察厅、公安厅2013年12月18日联合发文《关于开展坚决纠正征地拆迁中损害群众利益行为专项整治行动的通知》,要求排查各级政府及有关部门出台的土地征收、补偿安置和被征地农民社会保障等政策文件。督促落实征地报批前告知、确认和听证程序。补偿款是否及时足额发放,排查是否存在以停水、停电、阻断交通等野蛮手段逼迫搬迁。

昨天荣家湾拆迁办不文明的断路断水,给我家生活带来了极大的安全隐患。我强烈要求上级主管部门对荣家湾政府拆迁办的非法行为予以查处。并请:

1,在未协调好之前恢复我家门口道路,恢复植被。还我出行之便利;

2,出示岳阳市、县人民政府相关部门经批准的征地方案。

3,公布拆迁公告;

4,出示工业园相关征地拆迁项目审批文件;

5,我家的房屋面积被严重低估,要求申请第三方进行重新测量、评估;

6,依法依规合理补偿。

7,依法追究违法违规行为责任人隋鹏等的法律责任。

如以上诉求得不到重视解决,我将呼请舆论监督、逐级上访、提起诉讼。

此致

刘军   13548921663

2019年8月7日

写信人:谭雷
写信时间:2019-08-07 20:57:23
信件回复:

谭雷:

您好!您的来信已收悉。关于您反映的问题,我镇党委政府高度重视,立即成立专门的班子,进行了调查,现将具体真实情况回复如下:

岳阳县工业园五期扩园项目已接近尾声,所征收的1435亩土地平整八月底可以全部完成施工,园区新增工厂、路网建设正在紧张施工建设,五期扩园项目岳阳县生态工业园征地方案2014年12月5日已经予以公告和发布,五期扩园项目用地手续分11次报请省国土局批准,并予以公告和发布。

五期扩园项目所涉及的房屋、土地、青苗、坟墓等都是依据采用《岳阳县集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法》113号文件为依据,从面积到设施奖金和搬迁过渡费等都是参照113号文件执行,刘伟军房屋拆迁补偿标准为82.6万元,相关补偿标准和依法征地拆迁工作组会同国土部门征拆中心工作人员多次跟刘军协商,解释了五期扩园项目所涉及10栋房屋中有9栋房屋都是严格按照113号文件予以签订的房屋补偿协议。

刘军房屋拆迁要求第一是按岳阳县棚户区改造项目进行第三方评估,二是要求荣家湾镇提供一处屋基地迁建,镇项目工作组人员都当面进行了政策的宣传和答应,而刘军及直系亲属都拒不配合征收工作。

2019年8月6日开展的行动纯粹是配合县工业园土方平整施工,园区立园路正在扩宽和建设,根据工业园整体施工作业土地平整面,红线范围内刘军房屋高出平整面1.6米,而事业公司在铺路建设过程中要以刘介章屋场生产、生活的现实需要而形成目前的局面。所平整的土地及青苗费早就已经补偿了,在土地平整施工过程中包括刘军用电都是现场请电力部门规章人员予以接通。

感谢您对我镇征拆工作的支持与理解!

岳阳县荣家湾镇人民政府

2019年8月12日

回复部门:荣家湾镇
回信时间:2019-08-12 09:14:38
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)