当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:126次
 
关于恢复低保及其他低保户向户主要兜底款的问题

尊敬的政府领导:您好!

我妈妈叫刘平英,现年65岁,1995年心脏病复发后一直到现在都无劳动能力,尤其近几年,每况愈下,药费平均1300一月,一年还要住几次院。我爸妈就只有我和我姐两姐妹,我爸现在67岁,妈妈的生活离不开爸爸的照顾。我外嫁,我姐夫是上门来的。家里还有一位奶奶需要负担。我妈妈几十年以来从未享受过政府的关照,也没有任何补助!好不容易我去年写了信在政府,可敬的政府出面后才让我妈妈评上了低保。可是……今年立马又拿下来了!(这完全是村长有针对性的对待我妈妈,因为2011年我侄子出生没户口,他说我妈妈出5000元,他可以给户口,结果没办成,我妈妈就找他退钱,他不肯,我妈妈心脏病都快复发了才给了2000还是3000,就为这事,他一直耿耿于怀),村长叫罗盘胡,平往年,村里评低保,我们是毫不知情,我爸跟村长打了很多次招呼,说评比时跟我打电话(因为我爸妈随我姐住在岳阳,方便照顾我妈,就医方便),村长就是每次敷衍!去年我递报告上去,他明摆着说的:你这报告递了没用,后来差不多我姐和村长快吵起来了,才勉强给的材料纸,让我写。连报告都拒绝,有这样当领导的吗?低保,他想给谁就给谁,他想拉下谁就拉下谁。那习近平总书记辛苦筹划的脱贫政策,底下干部不落实具体情况,就这样敷衍了事,对得起党吗?对得起国家吗?对得起实实在在需要帮助的老百姓吗???

这事说小也小,一年也只这么多钱,但是对于一个长期有家属患病的家庭来说,那是雪中送炭!

现在还有一个问题是:我妈妈去年评上了扶贫对象,也是低保户,后来纳入的兜底户,村里没这么多名额,就把我妈妈和别的三个人纳在一起,户头是我妈妈,其他三人是在我妈妈名下。现在他们全都找我妈妈要钱,他们也要兜底户一样的补贴,据我所知,几户纳为一户,本就违反了规定,何况我妈妈是户主,他们是普通低保,凭什么要找我妈妈要钱?

问题总结:其一我妈妈能否恢复低保,其二我妈才是兜底户,其他三人不是的(其中一人去年10月份已过世),但是他们就为这事一直闹。希望政府出面解决、协调这事,上面政策是好的,就是下面的人乱搞。这样子,相信政府领导也不好向上级交差,望尽快办妥此事!衷心感谢!!!

写信人:罗池芳
写信时间:2019-09-19 18:32:41
信件回复:

罗池芳女士:

您好!您的来信我镇已经收悉,现就您反映的几个问题作如下回复:

1、关于您母亲能否恢复低保问题。

按照低保评议的相关政策,低保不是终生制度,是每年进行一评议。首先从下发到各村的低保名额就非常有限,无法面面俱到照顾到每个困难家庭,会存在部分家庭条件较困难的受到名额限制而评不到低保。其次低保的评议村里是召开了党员组长群众代表会议投票评出来的,只有通过了评议才能被评为低保。所以,您母亲的低保今年是不能恢复的,只能明年再申请低保且要通过党员组长群众代表会议的评议。考虑到您家的实际困难,去年您母亲一家4口全部被纳入了建档立卡贫困户,可以享受在医疗、助学方面享受到比低保户更好的政策,相信对您家也会有很大的帮助。

2、关于您母亲的低保兜底与他人合户问题。

低保兜底户每月的补贴比普通低保户要多,是285元每人每月,低保兜底户名额更是少,村里也是出于好意,本着要照顾更多人的母的,将您母亲和其他人合在一起纳为兜底户,但是这本身就是已经违背了政策,我镇明确表示过不准拆户合户,但凡出现拆户合户问题,后果由各村自行承担。我镇只认将钱打在存折上,至于您母亲把钱是否分给其他三人,我镇是不管的。

毛田镇人民政府

2019年9月25日

回复部门:毛田镇
回信时间:2019-09-25 09:53:10
满意度: 一般
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)