我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 东洞庭湖2020年还能不能捕鱼
来信人: 罗巍
来信时间: 2019-10-01 15:15:18
内容:

东洞庭湖征收渔民证以后还能不能捕鱼?渔民家庭子女户口分离的有没有补偿?没得到补偿的在外务工人员回乡后能不能捕鱼?

受理回复

回复部门: 岳阳县人民政府(东洞庭湖渔政监察执法局)
回复时间: 2019-10-11 09:00:19
回复内容:

罗先生:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:

1、东洞庭湖征收渔民证后不能捕鱼。

2、补偿标准还未出台。

3、按照湖南省退捕禁捕相关政策规定没得到补偿的在外务工人员回乡后不能捕鱼。

岳阳县渔政局

2019年10月11日

再次反馈: 补偿标准未出台为何渔民子女不在同一本户口上的不用登记?
再次回复:

罗先生:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:

1、按照户口管理的属地原则,因为您的户籍所在地是江西省,不属于岳阳县管理,所以需要转到江西省进行受理。

2、不是岳阳县户籍的不属于岳阳县发证管理,没有办渔民证的渔民捕鱼都属于非法捕捞。

3、2020年之后东洞庭湖长江流域全面禁捕,所以任何人(持证的或者副业的)都不能捕鱼。

岳阳县渔政局

2019年10月16日

再次回复部门: 岳阳县人民政府(东洞庭湖渔政监察执法局)
再次回复时间: 2019-10-16 09:44:41
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)