信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 下岗双职工请求回原籍翻建自己名下老屋的报告 |
来信人: | 刘志平 |
来信时间: | 2019-11-27 08:43:21 |
内容: |
下岗双职工请求回原籍 翻建自己名下老屋的报告 尊敬的领导: 我叫刘辉平,岳阳县公田镇塘田村人。原公田粮站下岗职工,现年51岁,身份证号430621**********17,我妻子叫袁旺兴,现年52岁,身份证号430621**********82。我两人分别于1993、94年招工进公田粮站,又于2004、2011年相继下岗。下岗后,我在周边做泥瓦匠零工,妻子在超市当销售员。上有双方父母需要赡养,下有一双儿女需要送读,现在我家儿女已分别从湖南理工学院、合肥工业大学毕业。这些年来,我们收入微薄,但从未向政府申请过任何困难补助,也从未给领导增添过任何麻烦。 今年,我在原公田粮站的住房被公田医院征收,但因父母均年逾七旬需要照顾、儿子在武汉刚参加工作尚未婚配,自已又没有积蓄,所以,无力在集镇上购买新房,我们只能回老家居住、并为父母养老。 然而,由于近年来我缺少经济实力,一直无力将老家的房屋翻建,老屋已破败不堪,需要重新翻建。但是,由于我们一家四口因招工、升学,户口均已迁出老家,按现行政策,不能翻建。 故特具报告,向上级领导申诉,请求政府照顾,考虑我们下岗职工的特殊困难,让我们回老家将自己名下的老屋翻建。 恳请批准,不胜感激! 申请人:刘辉平 电话:13974015071 2019年11月25日 |
回复部门: | 公田镇 |
回复时间: | 2019-12-03 10:05:07 |
回复内容: | 刘志平: 你好!来信已经收悉,现就相关情况回复如下: 2019年11月28日,公田国土所和集镇办收到建房户《回原籍建房报告》及公田粮站证明无房材料,同日随塘田村村委会展开调查,现查明: 1、公田粮站户主确无任何房产,情况属实; 2、公田集镇无本户房产信息; 3、塘田村(祯祥片)姜刑组有原宅基地、老屋已破烂; 4、公田国土所档案室查询:户主刘辉平有92年地籍档案; 5、建房户在不扩大原住房面积前提条件下,依程序申请报批,公田镇人民政府予以受理。 公田镇人民政府 2019.12.03 |