我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 独生子女证能否补单咨询
来信人: 王八金
来信时间: 2020-03-04 15:09:26
内容:

县长,您好,我是本县杨林街镇王安村村民,今年53岁,我爱人51岁。因当年响应计划生育,我一夫妇俩只生育了一个女儿。那时没有办理独生子女证,请问现在还能办理吗?如果可以,在哪里办呢?希望您百忙之中能够回复。谢谢!

受理回复

回复部门: 杨林街镇
回复时间: 2020-03-09 08:53:33
回复内容:

王先生您好,经我镇计划生育办公室工作人员多方核实,现回复如下:

1.关于独生子女证已于2016年由国家全面开放二孩后已停止办理,无法补办。

2.您于1992年生育一女儿,符合现行的计划生育农村奖励扶助条件,请您于59周岁前向当地村委会申报计划生育农村奖励。

如有其它疑问可至镇便民服务大厅咨询。谢谢

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)