信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 自然水域电鱼的谁来处理? |
来信人: | 岳阳人 |
来信时间: | 2014-10-06 18:47:54 |
内容: |
现在岳阳市范围内自然水域电鱼者越来越猖狂。凡是有鱼的地方都有这样的行为存在,长此以往,我们的子孙后代还看得鱼类的踪影吗?这里还能称得上是鱼米之乡吗?怎么从来不见有部门出来监管、执法?今天(10月6日)在新墙河大桥附近河面有6条机动电鱼船来回电鱼,如此猖狂的行为怎么不见有政府部门出来制止、执法?我们遇到这样的行为又该向谁举报?举报后有人来处理吗? |
回复部门: | 岳阳县人民政府 |
回复时间: | 2014-10-11 15:52:02 |
回复内容: | 岳阳人: 您好! 您的来信业已收悉,现就您所反映的问题现回复如下: 我县畜牧局一直高度重视对新墙河水域的渔业资源保护,严厉打击电力捕鱼等非法捕捞行为,坚持渔政执法人员在新墙河沿岸长时间巡查,实行不定期二十四小时蹲守。特别是在您的来信后,我县畜牧局组织渔政执法人员对新墙河水域进行了再次巡查和走访沿岸群众,目前,暂未发现电鱼等非法行为,但有法律允许的丝网等捕捞网具。虽然我们做了一定的工作,但是因执法车辆、船只暂未配备到位和新墙河水域捕捞实际,有些地方可能顾及不到,少数不法分子可能会钻空子,今后我们将全力克服困难,努力加大执法力度,对非法捕捞行为实行严厉查处,一经发现,立即会同公安等部门联合行动,有力制止非法捕捞的不法行为。同时,为保护好新墙河水域的渔业资源,真诚欢迎社会各界积极举报和监督。如您再次发现有电捕鱼现象,请拨打0730—7652166进行举报。 感谢您对我县新墙河水域渔业资源保护的关注。
|