信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 荣家湾城区轰鸣式摩托车噪音扰民的投诉 |
来信人: | 张建华 |
来信时间: | 2014-11-09 20:41:02 |
内容: |
近几个月来,县城有一种可以称为轰鸣式摩托车的,以年轻人乘骑为主,其消声器根本起不到消声作用,行驶时,噪音之大,让人心惊胆战非常害怕,特别是晚上,大街上小区里,这样来来往往一路轰鸣的噪音,严重影响了居民特别是老人和学生儿童的正常生活、学习和休息,深夜常常被轰鸣而过的摩托车惊醒,小儿啼哭老人叹气。并且这样的车越来越多,有跨式的也有轻骑车。这样的严重制造噪音污染的车辆,其生产是否符合国家的噪音控制标准,行驶时产生的噪音是否符合城区的噪音控制标准,如果不是,则请求交管、交警、环保部门按照有关规定进行包括禁止上牌上路、责令限期改装合格的消声器、罚款等处理,消除城区这个日益严重的噪音污染源。还居民一个安静舒适的居住环境。 |
回复部门: | 岳阳县人民政府 |
回复时间: | 2014-11-17 10:19:26 |
回复内容: | 张建华先生: 您好! 您的来信业已收悉, 经核实,现将情况回复如下: 此类车辆确实存在并对市民的生活造成了较大的影响,但此类摩托车机动性较强,路面拦截危险性较大,以前县交警大队在晚上或凌晨在县城开展了多次行动,并查扣了二十余辆此类摩托(全部依法处理到位责令恢复原状),近段此类现象又有所反弹,县交警大队将联合巡逻队等警种开展联合行动,还市民安静安全的生活环境。 |