当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:363次
 
几年来的强烈要求岳阳县城安装门牌号码

尊敬的市长您好:

岳阳县县城荣家湾街道及居民区没有门牌号码的,给老百姓的生活带来极为不便,现在网购时代,快递员送个快递都不知道往哪里送,经常在电话只能说个大概的地址,再凭感觉模糊的去找,本人也曾在2013年县市信箱写信建议过,也看见其他老百姓写信建议安装住户门牌号码的信件,其他老百姓写信还举例了荣家湾的农机厂里面一个巷子里面起火消防车找不到地址的案例;但是这一老百姓要求的公益事业近4年了一直没有解决,回复的答案都是已经报给县政府尽快争取,或者是说已经安装了街道铭牌,(街道铭牌不是住户门牌和小区门牌号码。。。。老百姓要的是住户门牌号码和小区号码)这次本人去华润交气费,竟然看见一对70岁左右的老人夫妻为办理新房的天然气开通,工作人员问新房地址,老人家回答说只知道叫大圆岭市场,也说不出具体位置,工作人员一句话大圆岭市场那么大。。。。到底在大圆岭哪里??可见住户、小区的门牌号码对老百姓的生活、购物、及消防救护多么的重要,不知道这件事情拖了几年了还要多久解决???

写信人:岳州八怪
写信时间:2017-11-11 21:11:03
信件回复:

“岳州八怪”网友:

您好!您通过市长信箱反映“几年来的强烈要求岳阳县城安装门牌号码”的问题,现将有关情况回复如下:

我县县城的门牌是1995年设置的,当时只对单位院落进行了编制,有些街道两旁的商铺、住宅并没有编制安装门牌。目前,由于时间久远,大部分编制安装了门牌号码的单位因种种原因现在看不到门牌。

省民政厅现已对全省县、市、区中心城区的门牌路牌做了初步调查,我省的门牌路牌设置标准和方法都不统一,也不规范。目前省民政厅正在规划全省路牌门牌设置信息系统,现正在进行试点工作,预计2017年下半年或2018上半年全省将全面启动路牌门牌设置工作。规范出台后,我局将按照新标准在县委、县政府的领导下,高标准设置路牌门牌,不断满足人民群众的需求。

特此回复。

2017年11月20日

回复部门:岳阳县政府
回信时间:2017-11-20 12:22:07
满意度: 不满意