信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 关于岳阳县中州乡危房补助问题 |
来信人: | 徐乔木 |
来信时间: | 2018-02-19 09:29:50 |
内容: | 尊敬的领导您好: 我想咨询一下岳阳县中州乡危房补助问题,请问60岁以上的老人有补助没有。需要什么要求和手续。 |
回复部门: | 岳阳县人民政府 |
回复时间: | 2018-02-23 09:49:08 |
回复内容: | 徐先生: 您好!您的信件已收悉,并于2018年2月22日致电给您,现将具体情况以书面形式反馈如下:危房改造政策原则是帮助住房最危险、经济最困难的农户解决基本住房问题,补助对象必须是农业户口,无车、无经济实体,且只有唯一住房,以往并未享受过农村危房改造补助,确属住房信息系统中数据,包括建档立卡贫困户、分散供养五保户、低保户和贫困残疾户四类重点对象。同时,新建房屋建筑面积必须严格控制,1人户不能超过35平方、2人户不能超过45平方、三人户不能超过60平方、多人户人均不能超过18平方,且只能做一层。如果徐先生的亲属符合以上对象要求并按建筑要求新建,可以通过本人书面申请,由村里盖章报送中洲乡危改负责部门即可,中洲乡危改负责部门会在房屋竣工后上门验收,按程序、按标准发放危改补助。 2018年2月22日 |