信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 双重户口注销不开证明问题 |
来信人: | 李程 |
来信时间: | 2019-02-13 17:28:34 |
内容: |
领导你们好,本人2019年2月12日在岳阳市王家河派出所注销了重户户口开了销户证明,然后本人需要转社保,银行卡,学历等信息需要岳阳县筻口镇派出所开出同一人证明,两边派出所都不肯开,跑多次无结果就是不能办理导致我在深圳社保公积金等信息无法交。请问如何处理 |
回复部门: | 县公安局 |
回复时间: | 2019-02-20 16:37:11 |
回复内容: | 李先生: 您好! 来信已收悉,现将相关情况回复如下: 经查,筻口中心派出所辖区居民李程,身份证号码:43062119*******71X,办理身份证时发现其有一重户李程,身份证号码为:43062119*******795,此户口于2019年2月3日被王家河派出所注销。2019年2月12日,李先生您到筻口中心派出所说需要开具一张同一人证明。筻口中心派出所受理后当即就询问了您,王家河派出所删除户口后应当出示同一人证明给当事人,您说上午去了王家河派出所,王家河派出所说户口现在不归他们管辖了,同样一份证明也不给当事人出示多张。该所当天下午让当事人在户籍室等待,并跟王家河派出所进行协商,但协商无果。为了避免您来来回回跑,就让您将自己手上的王家河派出所开具的证明复印几张后由筻口中心派出所盖章并注明复印属实。 正常情况删除一个户口后更换别的机关颁发的一些证件都需要派出所出示的证明原件,对于王家河派出所说的同一人证明不能出示第二张给当事人办理其他事项表示不能理解,这样当事人就只能办理一个证件更换。另重户注销如果双方户口均正常的情况下注销一个户口,应当由注销地公安机关核实是否为同一人后,根据相关政策注销当地户口,户口注销后会有一张注销证明,然后根据注销证明开具同一人证明给当事人方便转换一些证件,因为只有注销地公安机关收集了相关资料并核实后进行注销,保留地公安机关一般是不清楚都收集了哪些资料注销的户口。 以上情况,特此回复。 岳阳县公安局 2019年2月20日 |