信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 关于独生子女证优惠政策等相关咨询 |
来信人: | 赵慰 |
来信时间: | 2019-02-18 03:16:34 |
内容: |
本人赵慰,91年出身,父母响应国家政策只生了我一个,有独生子女证。但是这么多年没有一点优惠政策。但是我是真心没办法了,我12年在外打工手指压碎,是个残疾人了,父母也老了,家住岳阳县麻塘镇新建村五星组。 |
回复部门: | 岳阳县人民政府(麻塘办事处) |
回复时间: | 2019-02-25 13:37:22 |
回复内容: | 赵慰先生: 你好! 根据你所求助2个问题,据有关部门了解1、独生子女证现在已取消,没有办理独生子女证的也可以同等的享受国家的优惠政策,你父母年59岁时便可向所在村委递交申请,年满60岁可享受国家的扶持政策。2、关于养老卡的问题你带上相关资料可向麻塘办事处劳动保障中心咨询。 岳阳县麻塘办事处 2019年2月25日 |