当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:627次
 
岳阳县亿丰时代广场2期验收问题
尊敬的胡县长、住建局局长:

  岳阳县亿丰时代广场问题,田书记已经批示,详见信件的附件文件照片,现在很高兴得知胡县长您已与亿丰公司协调好。住建、规划等部门正在对亿丰2期进行验收。那么我想问一下住建局局长,亿丰2期停工两三个月,扫尾工程未完成的情况下,现在突然就验收,这样的工程能合格吗?这样子能算竣工吗? 能交房吗???政府,请你不要乱作为。希望是政府验收没通过,是我自己多想了。

  我从业主微信群里面得到一份县测绘中心工作人员的电话录音,请下载听听:  http://www.mmfax.com/upload/record_20191227163916.m4a  ,我的疑问是:

  一、以前我仗量过自己的铺面的面积要少好几个平方(公摊和包墙这些都算进去了),听那工作人员的录音,我高度怀疑亿丰是在想用这种变相的手段来糊弄迷惑我们,并想与政府部门勾接,这样好增加公摊面积来好满足它那个面积不足。所以请政府一定要为我们平民百姓着想,不能让奸商胡作非为。

  二、按那工作人员的说法,1、2栋那片未建区域要增加我们的公摊面积,那么请问:以后1、2栋建起来了是否是要补给我们面积?明眼人一看这里面明显有问题,就算他们答应以后补面积,这也会不了了之,到时连人都找不到了,我们老百姓怎么办?我的问题是:不管它那一片建与不建、不管它是分批验收还是整体验收,都不能影响我们的面积。领导同志,门面多的花到了2万多一个平方啊

  三、再一个,以前说的砌隔墙,现在也只极少数砌了,姓汤的说以后不打算砌了,这更使我怀疑它面积有问题,怕我们自己来测量,所以在验收时,我们业主一致的诉求是:请住建局领导一定要督促他们砌隔墙或在房顶做好明显的分隔标志。

  目前,业主受欺压,政府有压力,再怎么样也不能给那些不合法不合规的事情开绿灯。

                                                                                               李先生

                                                                                               2020.01.01

附件1:田书记批示照片.jpg

写信人:李先生
写信时间:2019-12-31 22:02:21
信件回复:

李先生:

你好!来信已收悉,现回复如下:

一、关于验收问题。亿丰时代广场二期工程分为C1标段和C2标段,为分开报建项目。日前C2标段为1#、2#栋主体还未建设,C1标段已于2019年12月31日由岳阳县住建局组织进行了竣工验收,通过验收还存在一些小问题,已下达整改通知交由该项目开发商尽快整改到位。

二、关于测绘问题。开发商未建成或未建设部分(亿丰二期1#、2#楼),不会计入C1标段分摊面积。县房地产测绘中心严格依据《湖南省房屋面积测量规范》技术标准,使用华信EPCAD系统对房屋建筑面积进行计算和公摊,测绘成果严谨可信。如对县房地产测绘中心实测成果持有异议,可向市房地产测绘中心申请复核。

特此回复。

岳阳县住房和城乡建设局

2020年1月8日

回复部门:岳阳县人民政府(县住房和城乡建设局)
回信时间:2020-01-08 14:49:36
满意度: 不满意
再次反馈:
  通过电话沟通,基本满意,在此需要再强调几点:   一、请公开此信件内容   二、请按所有的程序,按要求来严格地实施验收,就是说不能随意乱开绿灯,由他们开发商想怎么搞就怎么搞。   三、住建局自己要严格把好关,不要寄希望我们业主来提整改报告,让我们业主来要求开发商整改(电话里可以听出有想把一些问题丢给业主向开发商提整改的意思),所有验收合不合格,要不要整改,你们住建局要有担当、要尽到义务,不能指望我们业主要求他们整改。   四、业主们认为验收不到位、马虎了事,我们只会找政府,到时几百个业主天天围着政府楼,只怕住建局领导也不好过,如果住建局乱搞,拉下来几个局长都是有可能的,所以说你们作为领导要有担当,不能乱作为
再次回复:
李先生:

你好!来信已收悉,现回复如下:

县住建局切实履行职责,严格按照相关法律法规和验收程序进行预收,已经督促该项目开发商积极整改存在的小问题,确保竣工验收合格。

特此回复。

岳阳县住房和城乡建设局

2020年1月10日

回复部门:岳阳县人民政府(县住房和城乡建设局)
回信时间:2020-01-14 08:47:33
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)