信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 电动车需要上牌么 |
来信人: | 周润华 |
来信时间: | 2021-08-05 11:06:19 |
内容: |
尊敬的领导: 我想咨询下关于电动车1,的下述问题: 1,电动车(及市面上的四轮老爷车)是否需要上牌?如若要上牌,是否为机动车车牌?主管部门是哪个,需要提供的资料有哪些,多长时间可以办下来? 2,电动车(及市面上的四轮老爷车)驾驶员是否需要驾驶证件,如要,申办证件的程序和主管部门是哪个?多长时间可以办下来,对于驾驶人员有没有年龄要求? |
回复部门: | 县交警大队 |
回复时间: | 2021-08-09 15:12:27 |
回复内容: | 网友: 您好!来信已收悉,经我大队车驾管所核实,现回复如下: 1、 车辆是否能上牌,需看车辆合格证及车辆发票才能确定能否上牌,具体情况需到交警大队车管所办理,电话:0730-7666727。 2、新能源电动车需要驾驶证,需到交警大队驾管中心报名参加考试,拿到准考证明后三年内考完,报考C1、C2驾驶证的人员需年满18岁无上限,电话:0730-7666997。 特此回复。 岳阳县公安局交通警察大队 2021年8月9日 |