信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 退休年龄以什么为准? |
来信人: | 邹望燕 |
来信时间: | 2015-03-11 20:22:12 |
内容: |
本人母亲现在年龄51,户口所在地:岳阳县黄沙镇黄沙街茶场,身份证号:430621196404061822。照目前国家退休年龄已经退休,但按所在户口地方单位:黄沙街茶场要求续保至今。去年有咨询过黄沙街茶场据说:由单位报上去的年龄不到?很想知道,退休年龄依据什么?政策依据又是什么?为什么至今无法领退休金? |
回复部门: | 岳阳县人民政府 |
回复时间: | 2015-03-12 21:12:40 |
回复内容: | 邹望燕女士: 您好! 根据政策,国有农垦企业职工的退休年龄,按省农业厅、省劳动人事厅湘农业[1987]场第279号文件规定,即男年满60周岁、女年满55周岁退休。您母亲目前现在年龄为51岁,还未达到退休年龄。 |
再次反馈: | 谢谢!反馈及时,有效率!感受到政府在办事实,为民办事。 |
再次回复: | 邹望燕女士: 您好! 非常感谢您的肯定。 |
再次回复部门: | 岳阳县人民政府 |
再次回复时间: | 2015-03-16 15:48:59 |